+38(066) 510-94-09
0 0

Провинции Канады

Канада - прекрасная страна, которая всегда была привлекательной для студентов, туристов эмигрантов. Ее площадь составляет 9 985 000 км², а население - около 36 млн человек, причем почти все население страны сосредоточено в ее южной части, недалеко от границы США. Именно здесь самая большая украинская диаспора проживает около 1,5 млн украинцев. 

Более того, уже далеко не первый год Канада входит в топ лучших стран для жизни по разным параметрам - уровень жизни, безопасность.

Это доказано и цифрами, ведь в Канаде один из самых низких показателей безработицы (5,5%) в мире и достаточно высокий средний уровень зарплаты (около $12,5 в час). Cамые востребованные профессии в Канаде - это торговые представители и маркетологи, бухгалтеры и инженеры, электрики, менеджеры и педагоги. 

Канада очень популярная страна для получения образования, так как здесь хорошая учебная база, постоянная языковая практика с носителями языка. В Канаде располагаются около 100 университетов и более 135 колледжей, где учатся более 2 миллионов студентов. В числе лучших университетов Канады находится University of Toronto, McGill University и University of British Columbia, которые занимают первые места в мировых рейтингах.

Уникальной эту страну также делает ее мультинациональность. Культура этой страны не имеет как таковой собственной аутентичности, так как собрана из множества других. Вы не будете чувствовать себя чужим, так как ко всем народам здесь относятся очень дружелюбно.

Канада считается фактически федеративным государством и состоит из 10 провинций и 3 земель, каждая из которых имеет свои особенности. Предлагаем вам немного подробнее узнать о некоторых самых развитых провинциях Канады.

Британская Колумбия 

Британская Колумбия - самая западная провинция Канады. Самый большой город в Британской Колумбии не столица Виктория, а Ванкувер.  Главная особенность Британской Колумбии - это невероятная природная красота и мягкий климат. Площадь территории Британской Колумбии составляет 947,800 км², а население - почти 5 миллионов человек. Именно здесь самые идеальные условия для туризма, хайкинга, кемпинга, походов, серфинга и подводного плавания во всей Канаде. 

Что касается образования, то здесь 11 государственных университетов и 5 частных. Среди них можно выделить Capilano UniversityUniversity of the Fraser ValleyTrinity Western UniversityUniversity Canada West и  University of British Columbia

Благодаря благоприятным иммиграционным условиям, количество приезжих в Британской Колумбии составляет около 3 миллионов человек, то есть, фактически каждый второй является жителем другой страны. При чем, уровень безработицы здесь один из самых низких в стране (4,5%), а минимальная зарплата составляет - $13,85 в час, что своим показателем уступает только провинции Альберта. Именно здесь проживают 197 тис. украинцев.

Кроме того, Британская колумбия также является лидером по затратам на здравоохранения, чтобы обеспечить бесплатное медицинское обслуживание для всех жителей. 

Альберта 

Альберта - провинция, которая граничит с Британской колумбией на западе. Особенность этой провинции в том, что - это одна из самых молодых провинций, так как более чем две трети ее жителей моложе сорока лет и более 80% населения проживает в больших городах- столице Эдмонтоне и Калгари. Это объясняется большим притоком молодых специалистов. Город Калгари является крупным торговым и транспортным центром.

Общая площадь провинции 661 848 км², а население - более 4 миллионов человек из которых 332 тысячи украинцев, что составляет примерно 9% местного населения.

Минимальная зарплата здесь - самая высокая в Канаде и составляет - $15.00, но с другой стороны уровень безработицы здесь один из самых высоких - 6,6 %. Это объясняется тем, что население относительно молодое и сосредоточенно в больших городах. Кроме этого, основная рабочая сила в Альберте в нефтедобывающей промышленности страны, так как Альберта - главный производитель сырой нефти и нефтепродуктов, экспортер природного газа.

Здесь располагаются 8 государственных университетов, а также 11 государственных и 7 частных колледжей. Среди них Athabasca University, MacEwan University, University of Albert и  The King's University.

Эта провинция также славится своей прекрасной дикой флорой и фауной. Горы, прерии, реки и озера способствуют развитию туристического бизнеса. Самые популярные достопримечательности здесь - Национальные парки в Скалистых горах, «Лосиный остров», Национальный парк Вуд Буффало, Колумбийский ледник и Уотертон, Провинциальный парк динозавров.

Саскачеван

Саскачеван — провинция на юге Канады площадью 651 900 км². На данный момент ее население составляет  около миллиона человек. Украинцы здесь составляют почти 12% (129 тысяч человек). Это единственная провинция - где большинство жителей не имеют канадские или английские корни. 

Самые крупные города провинции - это Реджайна и Саскатун.

Средний уровень безработицы в Саскачеване составляет 5,1 %, а минимальная зарплата - $11.06. 

Эта провинция не очень популярна среди студентов. Здесь находится всего 3 государственных университета: First Nations University of Canada, University of Regina и University of Saskatchewan

Основной отраслью экономики здесь является сельское хозяйство. Более половины пшеницы канадцы выращивают именно именно здесь. 

Именно здесь вы можете увидеть самую большую  площадь движущихся песчаных дюн в Канаде. Также, в Саскачеване можно найти как городские развлечения, так и отдыха на природе.

Манитоба

Манитоба – провинция, которая находится  в самом центре Канады. Она занимает площадь ‎647 797 км² с населением более миллиона человек. Эта провинция особенна тем, что она является одной из малонаселенных, но с самым большим количеством этнических групп. Кроме того, Манитоба является одним из важнейших центров и украинской культуры. На сегодняшний день, украинская диаспора насчитывает здесь 167 тысяч человек. 

Здесь,также как и Саскачеване,основополагающей отраслью экономики является сельское хозяйство. 

Более того, в Манитобе отлично развита транспортная, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, а также лесное хозяйство.

Процент безработных жителей здесь составляет 5,7 %, что немного выше среднего уровня по стране, а минимальная зарплата составляет $11.35.

Иностранные студенты имеют возможность обучаться здесь в 7 университетах, 5 из которых - государственные, а 2 - частные. Причем 5 из 7 университетов находятся в столице Виннипег. Среди них Brandon University, University College of the North, University of Manitoba и University of Winnipeg.

Главной природной достопримечательностью Манитобы являются более 100 000 озёр, включая озеро Виннипег, одно из самых больших озер в мире. В честь озера был назван и самый большой город провинции, который стал ее столицей. Более двух пятых площади провинции занимают леса. 

Онтарио

Онтарио - одна из самых густонаселенных провинций Канады и очень популярна среди эмигрантов. Именно здесь находится столица Канады - Оттава и один из самых больших городов страны - Торонто. Провинция Онтарио занимает достаточно большую площадь - 1 076 000 км². Согласно последним данным здесь проживают 13 180 282 жителей, 336 тысяч из которых имеют украинские корни. Показатель безработицы здесь ниже среднего и составляет 5,5 %, а минимальная зарплата здесь одна из самых высоких в Канаде - $14.00 в час.

Именно Онтарио, по мнению эмигрантов, имеет лучшие условия для трудоустройства и обучения. Здесь сосредоточено самое большое количество учебных заведений, среди которых 24 государственных и 3 частных университета, а также 24 государственных колледжа. Здесь находятся такие учебные заведения как Algoma University, McMaster University, University of Toronto, University of Ottawa, York University и Niagara University.

Среди главных достопримечательностей можно выделить Ниагарский водопад, который завораживает своей красотой не только туристов, но и местных жителей. Здесь также стоит посетить одно из самых высоких зданий в мире - CN Tower и прогуляться по самой длинной улице - Янг стрит.

Все это делает Онтарио крупным культурным, туристическим, промышленным и образовательным центром страны.

Квебек 

Квебек - самая большая и самая густонаселенная провинция Канады. Ее площадь составляет 1 668 000 км², а население - более 8 миллионов человек, более 30 тысяч из которых - украинцы. Не смотря на это, здесь количество безработных здесь составляет всего 4,9 % и при этом продолжает снижаться. Минимальная зарплата в Квебеке  одна из самых высоких в Канаде - $12.50 в час. 

Особенностью этой провинции является то, что более 80% жителей здесь говорят на французском языке. При этом Квебек довольно мультинациональная провинция, где можно встретить жителей с 80 стран мира. 

Один из самых крупных городов провинции - Монреаль. Это промышленный центр Канады. Более того, Монреаль является крупнейшим транспортным узлом и портом. 

Именно в Квебеке находится 18 университетов, только 3 из которых принимают студентов на обучение на английском языке, остальные же проводят обучение исключительно на французском. Все университеты здесь являются государственными. Среди них Bishop's University, Concordia University, HEC Montréal и McGill University.

Интересно то, что Монреаль украшают уменьшенные копии самых знаменитых архитектурных памятников. Более того, здесь вы можете с головой окунуться в французскую Канаду, гуляя по самой знаменитой торговой улице Канады - Катрин-стрит. Кроме того, Монреаль поражает красотой каждого из сотни парков.

Нью-Брансвик

Нью-Брансвик - провинция, которая находится на востоке страны. Это единственная провинция, где официально признано 2 языка, так как количество франкоговорящего и англоговорящего населения здесь приблизительно одинаковое. Провинция Нью-Брансвик занимает площадь 72 908 км² с населением 770 633 человек. Уровень безработицы здесь составляет 7, 8%, а минимальная зарплата составляет $11.50 в час.

Эта провинция больше специализируется на сервисе. Нью-Брансвик выделяется своим вниманием к здравоохранению, образовательным программам и исследованиями. 

Студенты из других стран здесь могут получить образование в 8 университетах. 4 из которых частных и 4 - государственных. Например,  Yorkville University, the University of New Brunswick, St. Stephen's University и Crandall University.

Самые крупные города здесь - это Фредериктон (столица), Монктон и Сент-Джон. Город Монктон - является главный развитым городом провинции и еще главным транспортным узлом трех Приморских провинций. Здесь проходят важные железнодорожные и транспортные развязки. 

Новая Шотландия 

Новая Шотландия - это провинция на востоке Канады и входит в состав так называемых Приморских провинций. Новая Шотландия не очень популярна среди украинских эмигрантов, но очень популярна среди туристов. Это территория площадью  55 284 км² и с населением 945 824 человек. 

Минимальная зарплата в этой провинции составляет $11.55 в час, а количество безработных - 6, 6%. Новая Шотландия не особо развита в экономическом плане, зато эта одна из самых развитых провинций в отрасли сельского хозяйства, что обусловлено благоприятным климатом. Именно здесь выращивают сорт яблок, который обожают во всей Канаде. 

В этой провинции обучаются более 50 тысяч студентов. Здесь расположено всего 10 университетов, но только один, Atlantic School of Theology, является частным. 

Самый большой город провинции - Галифакс. Он является центром автомобилестроения, рыбоконсервной и нефтеперерабатывающей промышленности. В этом городе находятся 5 университетов.

Новая Шотландия - одна из самых красивых и живописных провинций Канады.

В состав Канады входит еще 2 провинции - Ньюфаундленд и Лабрадор и Остров Принца Эдуарда, а также, 3 северных территории: Юкон, Нунавут, и Северо-западные территории. Большинство этих административных единиц находятся на севере Канады и занимают большую площадь, но населения здесь очень мало. Например, Нунавут занимает территорию площадью 2 093 190 км², что составляет более 20 % территории Канады, а население здесь всего лишь около 40 000 человек, причем здесь живет только 150 человек без канадского гражданства. Это обусловливается не очень благоприятным климатом. 

Как вы могли убедиться, каждая провинция Канады по своему прекрасна и имеет свои уникальные особенности. Более того, эта страна становится все более популярной среди украинских студентов, специалистов и эмигрантов. Здесь вы сможете получить поддержку не только своих соотечественников, которых здесь довольно много, но и приобщиться к прекрасному культурному и национальному миксу.

Рекомендованные статьи