+38(066) 510-94-09
0 0

Как поступить в университет в США: Требования вузов и необходимые документы

С первого взгляда затея поступления в университеты США кажется слишком уж невероятной - это далеко, дорого, да и требования небось как для самых настоящих вундеркиндов. Но если разобраться, то требования очень даже выполнимы, а процесс поступления можно легко разложить по полочкам.

Поступить в вуз США сложнее, чем в Украине, это факт. Плюс к иностранным студентам требования тоже будет строже. Но если говорить не об университетах Лиги Плюща, а о хороших средних вузах США, то эта задача уже не кажется такой непосильной.

Какие документы нужны для поступления в вуз США?

В США нет единого набора условий и документов - конкретные требования нужно узнавать непосредственно в вузе. При этом стандартный набор документов на поступление в США на бакалавра выглядит так:

Документы об образовании. Сюда входит аттестат о среднем образовании, полученные сертификаты и дипломы. Чтобы аттестат соответствовал требованиям американских вузов, необходимо провести evaluation - переоценку и верификацию аттестата по шкале, принятой в США. Эта услуга платная - около $300.

Тут важно знать, что большую роль при поступлении играет GPA, то есть средний балл аттестата за последние три года учебы.

Результаты экзаменов. Еще одно отличие в процессе поступления иностранных студентов - набор необходимых экзаменов:

1. Языковой экзамен. Тут есть два варианта - TOEFL или IELTS.Точные требования лучше смотреть на сайте интересующего вас вуза, но в среднем требуется балл TOEFL не ниже 80, IELTS - не ниже 6,5.

2. Тест на знание программы средней школы. Речь идет о тестах SAT и ACT (аналоги украинского ЗНО и российского ЕГЭ). Это англоязычные тесты, которые проверяют знания выпускников школ и их академическую готовность к учебе в вузах США. Балл, SAT, с которым можно поступать в университет США - от 500 и выше; 700 баллов и выше считается уже высоким результатом. 

Допустимый для поступления балл ACT 22-24 баллов; топовые вузы рассматривают кандидатов с результатами не ниже 30-36 баллов. При этом некоторые университеты США могут не публиковать проходные баллы, тогда они отбирают студентов на конкурсной основе.

3. Дополнительные тесты. На некоторые специальности иностранным студентам нужно предоставить результаты специализированных экзаменов. LSAT могут потребовать на юридическом факультете, MCAT – на медицинском. 

Характеристика. Не менее важный, чем документы и тесты пункт - характеристика ученика от его преподавателей. Это своего рода отзыв, в котором учителя на английском языке должны описать ученика и его достижения - успеваемость, поведение, рассказать о его участии во внеклассных мероприятиях, а также обосновать, почему этот ученик станет идеальным студентом для конкретного вуза в США.

Для поступления нужно минимум 2 характеристики, а лучше 3 или 4.

Эссе. По сути эссе - это мотивационное письмо, в котором абитуриент объясняет, почему хочет учиться именно в США, почему в выбранном вузе и на выбранной специальности. В эссе можно немного рассказать о себе и своих академических и спортивных достижениях - даже не можно, а нужно.

Америка - популярное направления для получения высшего образования, здесь высокая конкуренция и высокая успеваемость кандидатов. Зачастую именно поэтому эссе чуть ли не единственный способ для кандидата выделиться среди других. 

При поступлении от абитуриента требуется одно общее эссе и еще 2-3 дополнительных, темы которых определяет приемная комиссия.

Список внеклассных занятий. Это таблица, где абитуриенту нужно указать свои хобби и увлечения. Строгих правил тут нет, но все же больше доверия заслуживают кандидаты, у которых есть более-менее устойчивые интересы и занятия.

Анкета университета. Это аппликационная форма, которую можно скачать или сразу заполнить на сайте выбранного вуза. Форма состоит из перечня вопросов об образовании, интересах, семье и т.д. Форму должен заполнить сам абитуриент на английском языке. 

Справка о состоянии счета. Эта справка показывает университету, что студенту доступны средства, которые покроют минимум год его обучения, а также все сопутствующие расходы - питание, проживание и личные траты. В среднем это сумма в 1,5-2 раза выше стоимость обучения в год. Например, если учеба стоит 16 000 USD в год, то на счету нужно показать около 26 000 USD.

Справка подается на английском языке.

Дополнительные документы и требования. На некоторых специальностях абитуриентам могут выдвигать дополнительные требования. Чаще всего речь идет о личных собеседованиях с приемной комиссией или презентации своего портфолио (для творческих специальностей).

Последнее время некоторые университеты стали проводить с абитуриентами личные интервью. А тем, кто поступает на творческие специальности, обычно нужно предоставить портфолио своих работ и т.п.

Документы на поступление в магистратуру в США

Поступление в магистратуру в США немного, но отличается от бакалавра. Основа остается прежней - мотивационное письмо, рекомендации, информация об образовании (диплом бакалавра - обязателен), при этом важны баллы по профильным предметам и GPA минимум 3.0. А вот на что следует обратить особое внимание при поступлении в магистратуру:

Языковой экзамен. Требуются все те же TOEFL или IELTS, но уже с более высокими баллами - подойдет сертификат TOEFL от 88-90 баллов или IELTS с оценкой от 7.0.

Тест. В перечень требований большинства университетов также входит тест GMAT или GRE - тест аналитических способностей, который показывает готовность студента работать с большими объемами академических данных. Если у вас уже есть диплом магистра (например, из вуза в вашей родной стране), то этот тест вам сдавать вероятнее всего не придется.

Резюме. Большинство американских магистерских программ просят у студентов CV - описание их образования, опыта и достижений. Тут важно не просто указать свой опыт, но и акцентировать внимание на результатах - это ценится куда выше.

Обратите внимание, что на некоторых специальностях от студентов требуют не только степень бакалавра, но и опыт работы. Обычно это указывается в условиях приема конкретного вуза.

Как сэкономить на учебе в университете в США?

Вариант 1. Поступить в колледж, а потом перевестись в университет по программе трансфера.

Это очень распространенная схема 2+2: 2 года студент учится в колледже, а потом переводится на третий курс в партнерский вуз на ту же специальность, где еще за 2 года получает полноценную степень бакалавра.

У этого способа есть два существенных плюса: первый - в колледж поступить проще, чем университет, там ниже конкурс и требования; второй - стоимость года обучения в колледже до 2 раз дешевле, чем в университете, так что экономия будет ощутимой.

Вариант 2. Попросить скидку или стипендию.

Да, вот так просто. В мотивационном письме студент может презентовать себя в лучшем свете, выразить огромное желание учиться в конкретном вузе и попросить стипендию. 

Университеты США, на удивление, очень щедры на стипендии - студент с высокими баллами тестов (выше среднего) и высоким средним баллом аттестата может получить от 30 до 100% скидки на обучение. Иногда вузы сами решают дать скидку тем или иным студентам, но все же лучше обосновать свою потребность в стипендии.

Итого весь процесс поступления занимает от 1 до 1,5 лет, если у студента уже достаточно высокий уровень английского. Если же вы начинаете учить язык с начального уровня, процесс может занять и 2-3 года. Чтобы повысить свои шансы на поступление, не ориентируйтесь только на топовые вузы, и тем более только на университеты Лиги Плюща. Чтобы подстраховать себя, подавайте документы в несколько вузов разных уровней.

Рекомендованные статьи